来源:正保会计网校
发布时间:2016-11-29
单选题
2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该体育馆当月应缴纳的增值税()万元。
A、6.36
B、10.19
C、11.31
D、19.81
【正确答案】A
【答案解析】该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1 11%)×11%-8.5=6.36(万元)
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