税务师《税法二》每日一练:企业所得税(10.7)

来源:正保会计网校

发布时间:2017-02-04


单选题

2015年某企业全年会计利润总额为1200万元,并据此计算预缴了企业所得税300万元。聘请的税务师在汇算清缴时进行了审查,发现如下问题:在营业外支出账户中列支非广告性赞助支出20万元和公益性捐赠支出150万元;企业为经理支付的商业保险费10万元在管理费用列支,则该企业2015年应补缴的企业所得税为( )万元。

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A、9

B、10

C、5

D、7


【正确答案】A

【答案解析】非广告性赞助支出不得在税前扣除。公益性捐赠支出扣除限额=1200×12%=144(万元),实际捐赠支出为150万元,只能扣除144万元。企业为投资者或职工支付的商业保险费不得在税前扣除。所以,应纳税所得额=1200+20+(150-144)+10=1236(万元),该企业当年应纳企业所得税=1236×25%=309(万元),应该补缴企业所得税=309-300=9(万元)。

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